Altre viste

Convertitore Industriale Fast Ethernet a fibra ottica su guida DIN

Disponibile ( 59 Pcs)

Prezzo di listino: 167,40 €

Special Price 155,00 €

O

Breve descrizione

• Due porte RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotiation• Una porta per fibra SC duplex multimodale 100Base-FX• Alloggiamento IP30• Distanza supportata dalla fibra: fino a 2 km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)• Led di indicazione accensione e connessione/attività• Montaggio su staffa DIN o a muro• Morsettiera per fornire un ingresso di alimentazione con protezione per inversione di polarità e sovraccarico• Dimensioni (LxPxA): 26.1 x 70 x 95 mm• Temperatura d'esercizio: -40 – 70°C

Dettagli

Media Converter Industriale che permette di effettuare la conversione tra 10/100Base-T(X) e 100Base-F(X). E' caratterizzato da un robusto alloggiamento IP30 e supporta un ampio intervallo di temperatura che va dai -40 fino a 70°C, rispondendo alle esigenze dei più svariati ambienti operativi (IMC-121FB-MM-SC).Caratteristiche
• Due porte RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negotiation
• Una porta per fibra SC duplex multimodale 100Base-FX
• Alloggiamento IP30
• Velocità di trasferimento dati: 100 Mbps
• Distanza supportata dalla fibra: fino a 2 km (cavo 62.5/125 o 50/125 µm)
• Led di indicazione accensione e connessione/attività
• Montaggio su staffa DIN o a muro
• Morsettiera per fornire un ingresso di alimentazione con protezione per inversione di polarità e sovraccaricoStandards
• IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)
• IEEE 802.3u (100Base-T Fast Ethernet / 100Base-FX Fibra ottica)Informazioni generali
• Standard - IEEE802.3 per 10Base-T - IEEE802.3u per 100Base-TX e 100Base-FX
• Connettori: - 2 porte RJ45, 100Base-TX 10/100Base-TX - Porta per fibra SC duplex, 100Base-FX
• Distanze: - 2 km (cavo in fibra ottica 62.5/125 o 50/125 µm) - 100 m (cavo RJ45)
• Lunghezza d'onda: 1310 nmLED
• Verde per indicare accensione
• Verde per indicare la connessione/attività; giallo per Duplex/CollisioneAlimentazione
• Ingresso alimentazione ridondante: Doppio ingresso alimentazione 12-48VDC sul morsetto 4 pin
• Consumo: 4.5 Watt (tipico)
• Protezione contro l'inversione di polarità e contro sovraccaricoInformazioni fisiche
• Alloggiamento: protezione IP30
• Dimensioni (LxPxA): 26.1 x 70 x 95 mm
• Peso: 0.21 kg
• Temperatura d'esercizio: -40 – 70°C
• Umidità' operativa: 5 – 95% RH, senza condensa
• Temperatura di stoccaggio: -40 – 85°COmologazioni
• EMI: FCC Part 15, CISPR (EN55022) class A,
• EMC: EN61000-4-2 (ESD), EN61000-4-3 (RS), EN61000-4-4 (EFT), EN61000-4-5 (Surge), EN61000-4-6 (CS), EN61000-4-8, EN61000-4-11
• Sicurezza: EN60950-1
• Shock: IEC60068-2-27
• Free fall: IEC60068-2-32
• Vibrazioni: IEC60068-2-6 Contenuto della confezione
• Convertitore industriale Fast Ethernet
• Software CD
• Guida all'installazione rapida

Più Informazioni

Colore Nero
SKU I-SWHUB IND-143
Lunghezza N/A
Classe C
Restock N/A
Barcode 766623506717
Marchio Intellinet

Commenti

Scrivi la tua recensione

Ogni utente registrato può scrivere una recensione. Per favore, accedi o registrati

Tag

Tag prodotto

Usa gli spazi per tag separati. Usa apostrofi singoli (') per frasi.